Résultats Des Élections Internes - Second Tour

Les candidats élus sont en gras

Au niveau départemental :

  • Antoine Rufenacht est élu Président de la fédération avec 889 voix,
  • L’élection des délégués au Conseil National a donné les résultats suivants, sur 950 suffrages exprimés :
    ELUS : POUSSIER Marie-Agnès (489) - BOEUF Augustin (437) - LEMONNIER Luc (375) - ROUX Marie Helene (338) - HURTEBIZE Pierre (327) - DUNOYER Sandrine (322)- DEMAZURE Julien (304) - POTIER Douglas (288) - SPRIMONT Pierre Antoine (273) - ALEXANDRE Arnaud (272) - LAIR Bruno (267) - BESNARD Jérôme (255),

  • Pour la 1ère circonscription : Délégué de circonscription – ELU : SPRIMONT Pierre Antoine,
  • Pour la 2ème circonscription : Délégué de circonscription - ELU : DUVIVIER Kevin,
  • Pour la 3ème circonscription : Délégué de circonscription - ELU : OZILOU Denis,
  • Pour la 4ème circonscription : Délégué de circonscription - ELU : RINGOT Alexis,
  • Pour la 5ème circonscription : Délégué de circonscription - ELU : DELALANDRE Jean,
  • Pour la 6ème circonscription : Délégué de circonscription - ELUE : ORSENIGO Catherine,
  • Pour la 7ème circonscription : Délégué de circonscription - ELU : TASSERIE Sébastien,
  • Pour la 8ème circonscription : Délégué de circonscription - ELU : SAINT MARTIN Florent,
  • Pour la 9ème circonscription : En attente,
  • Pour la 10ème circonscription : Délégué de circonscription - ELU : D’ANJOU Charles.

Consulter la page des Circonsicriptions

Résultats Des Élections Internes

Chers amis,

Merci à tous les adhérents qui ont pris le temps de se rendre dans l’un des 10 bureaux de vote de Seine-Maritime pour participer au renouvellement interne des Républicains.
Ce scrutin a permis d’élire notre Président de la fédération de Seine-Maritime, Antoine Rufenacht, ainsi que 8 délégués de circonscription, 130 membres des comités de circonscription, 24 représentants des nouveaux adhérents au sein de ces comités et 11 représentants de notre fédération au Conseil National.

Je remercie Antoine Rufenacht pour son investissement sans faille pour Les Républicains en Seine-Maritime, son expérience est une chance pour nous, que tous les adhérents qui portent notre projet et nos valeurs puissent s’en inspirer pour porter nos couleurs toujours plus haut.

Je remercie tous les candidats qui se sont lancés dans cette aventure interne. Que ceux dont le projet n’a pas été choisi ne se découragent pas, la persévérance paiera, leurs idées et leur volonté seront bénéfiques à tous.

Je félicite tous ces élus qui s’engagent, concrètement, sur le terrain. C’est grâce à leur dynamisme que nous pourrons demain proposer un projet d’alternance ambitieux à tous les Français. Ils auront besoin de faire preuve d’audace, je leur fais pleinement confiance. Ils auront surtout besoin de toutes les bonnes volontés, sur tous les territoires, pour imaginer la France de demain, pour transmettre nos valeurs à tous les habitants de notre département, pour tracter, pour partager tous les moments forts de la vie militante. Ils auront besoin de vous, je compte sur vous pour les accompagner dans leurs nouvelles fonctions.

J’invite tous les adhérents de la 1ère et de la 9ème circonscription à se mobiliser à nouveau ce samedi 6 février pour le deuxième tour de l’élection de leur délégué de circonscription respectif

Vous trouverez ci-dessous les détails de tous ces résultats,

Avec mes amitiés militantes,
Françoise Guégot


RESULTATS

Les candidats élus sont en gras

Au niveau départemental :

Antoine Rufenacht est élu Président de la fédération avec 889 voix

L’élection des délégués au Conseil National a donné les résultats suivants, sur 950 suffrages exprimés :

ELUS : POUSSIER Marie Agnes (489) - BOEUF Augustin (437) - LEMONNIER Luc (375) - ROUX Marie Helene (338) - HURTEBIZE Pierre (327) - DUNOYER Sandrine (322)- DEMAZURE Julien (304) - POTIER Douglas (288) - SPRIMONT Pierre Antoine (273) - ALEXANDRE Arnaud (272) - LAIR Bruno (267)

BESNARD Jerome (255) - PRIEUR Julien (250) - DRIEU Herve (245) - BULARD Sylvain (244) - DUBUS Fabrice (229) - QUESNEL Cyrille (218) - KOWALSKI Steeve (216) - CREUZIL Nicolas (216) - ANNE Philippe (203) - SUARD Jean Pierre (195) - NAOUS Benoit (189) - FEDINA Isabelle (174) - DRUESNE Stephanie (172) - RINGOT Alexis (158) - CAZAUX Patrick (154) - SANTOT Francoise (149) - GUINET Philippe (135) - LEVASSEUR Alexis (133) - SIMON Jean Christophe (128) - CARBONIE Pascal (124) - LAVERNHE Yoann (119) - DELYLLE Philippe (113) - DELYLLE Philippe (113) - GUGUIN Philippe (112) - BERBRA Jacques (110) - PERNEL Pierre (109) - HUVETEAU Jean Louis (90) - STEVENOOT Laurent (72) - KHABOURI Said (71)

Pour la première circonscription :

Délégué de circonscription - 118 suffrages exprimés : SPRIMONT Pierre Antoine (48) - KOWALSKI Steeve (24) - CHAROULET Guillaume (23) - GAUDRAY Loic (15) - FEDINA Isabelle (8)

Deuxième tour le samedi 6 février, avec Pierre Antoine Sprimont et Steeve Kowalski.

Comité de circonscription – 106 suffrages exprimés :

ELUS : DUVAL Jack (76) - SPRIMONT Pierre Antoine (71) - DEVAUX Bruno (68) - GAUDRAY Loic (63) - ROUX Marie Helene (62) - ASTOLFI Paul (60) - CHABERT DUKEN Martine (60) - KOWALSKI Steeve (58) - LEBRETON Monique (56) - FEDINA Isabelle (55) - ANNE Philippe (52) - CHAROULET Guillaume (52) - HENRIOT Francois (47) - VALET Celine (47) - GUYARD Jean Michel (46) - DRUESNE Stephanie (45) - MAMEAUX Marlene (43) - BIDAUX Fabien (42)

JEANNOT OULMI Sophie (41) - BESNARD Jerome (39) - SUBERT Jacqueline (38) GOUDEMARE Corinne (38) - NAU Lydie (37) - LUCAS Gaetan (34) - BLOUIN Johan (34) - CHAUVRIS Odile (32) CARBONIE Pascal (32) - FORTIN DUCHEMIN Benjamin (32) - ROUX Philippe (28) - DUBOIS Serge (28) - SANTOT Francoise (26)

Représentants des Nouveaux Adhérents

ELUS : GUINET Philippe (67) - ESKINAZI Pascale (66) - GERMAIN Daniel (55)

CADOT Sophie (33)

Pour la deuxième circonscription :

Délégué de circonscription - 64 suffrages exprimés

ELU : DUVIVIER Kevin (64)

Comité de circonscription – 65 suffrages exprimés :

ELUS : DEMAZURE Julien (65) - HENNETIER Marie Jeanne (58) - GUGUIN Philippe (58) - DUVIVIER Kevin (57) - DELWARDE Jean Claude (56) - BULLANT Daniel (55) - LHEUREUX Gerard (55) - TREF Jean Pierre (54) - PILAIN Claude (54) - BERBRA Jacques (54) - CAMIER Hubert (53) - MANOURY Jacques (52)

Représentants des Nouveaux Adhérents

ELU : QUEVAL Yann (51)

Pour la troisième circonscription :

Délégué de circonscription - 26 suffrages exprimés :

ELU : OZILOU Denis (16)

SIMON Jean Christophe (9) - POIRIER Yan (1)

Comité de circonscription – 26 suffrages exprimés :

ELUS : BOURGEOIS Roland (24) - OZILOU Denis (24) - VIOT Michel (23) - BOULANGER Daniel (23) - BOULANGER Regine (23) - ENGUERRAND Brigitte (23) - SIMON Jean Christophe (23) - POIRIER Yan (22) - TESSIER Sarah (21)

Représentants des Nouveaux Adhérents

ELU : KHABOURI Said (19)

Pour la quatrième circonscription :

Délégué de circonscription - 39 suffrages exprimés :

ELU : RINGOT Alexis (32)

DELGORGUE Olivier (7)

Comité de circonscription – 39 suffrages exprimés :

ELUS : RINGOT Alexis (32) - DELGORGUE Romain (30) - NASCIMENTO Armand (25) - PLANEIX Florence (25) - MORGAT Charles (25) - ROBILLIART Yves (23) - BOIXEL Nicole (22) - KEMPENICH Guillaume (22)

Représentants des Nouveaux Adhérents

ELU : DELGORGUE Olivier (23)

Pour la cinquième circonscription :

Délégué de circonscription - 57 suffrages exprimés :

ELU : DELALANDRE Jean (38)

LAVERNHE Yoann (19)

Comité de circonscription – 65 suffrages exprimés :

ELUS : ALLAIS Michel (57) - GUILLON Annick (53) - PERNEL Pierre (51) - PISANT Marc (51) - FONTAINE Jean Claude (51) - LAVERNHE Yoann (51)

Représentants des Nouveaux Adhérents

ELUS : BULLARD Antoine (57) - GOSSE Mathieu (55)

Pour la sixième circonscription :

Délégué de circonscription - 135 suffrages exprimés :

ELUE : ORSENIGO Catherine (77)

LAIR Bruno (45) - LEVASSEUR Alexis (13)

Comité de circonscription – 124 suffrages exprimés :

ELUS : DIEUDONNE Hubert (110) - OUVRY Annie (107) - ABRAHAM Aurelien (103) - RENAULD Frederique (101) - DEGON Jean Michel (98) - PRIEUR Julien (97) - ORSENIGO Catherine (95) - LAIR Bruno (95) - DUMANOIR Valerie (93) - GRUET Arnaud (92) - ALEXANDRE Arnaud (89) - AVEZ Martine (88) - MANGIN Bernard (85) - BOUCHIN Patricia (80) - BOUCHIN Christian (79) - LEVASSEUR Alexis (76)

Représentants des Nouveaux Adhérents

ELUS : LEMOINE Francoise (52) - AMOURETTE Berenice (46) - SUARD Jean Pierre (40)

BONHOMME Fabienne (39) HAMEL Philippe (38) - SUARD Odile (36) - BOSPHORE Jean Marc (36) - LESAGE Xavier (32)

Pour la septième circonscription :

Délégué de circonscription - 165 suffrages exprimés :

ELU : TASSERIE Sebastien (110)

DRIEU Herve (46) - LEBOURG Jean Pierre (9)

Comité de circonscription – 139 suffrages exprimés :

ELUS : DECHAMPS Brigitte (137) - MORAIS Carlos (127) - DRIEU Herve (127) - LAMBERT Virginie (126) - DUNOYER Sandrine (125) - BARBOSA Patrick Charles (124) - SERRANO Genevieve (122) - NAOUS Benoit (122) - STRAPPE Nicole (119) - LARDANS Olivier (119) - CREUZIL Nicolas (118) - SALADIN Jean Luc (114) - LE BRETON Christophe (113) - VAUTIER Sandrine (113) - ROBACH Delphine (112) - MICHENEAU Isabelle (112) - DERUDDER Sophie (110) - SAULOUP Camille (110) - MERKLEN PEROU Elisabeth (109) - VILLION John (104) - MORA Alexandre (104) - CHRISTOFIDIS Jean Marie (102) - LEBOURG Jean Pierre (101)

Représentants des Nouveaux Adhérents

ELUS : COSTA DROLON Romain (119) - FOURNIER Gilbert (116) - LIBERGE Christine (115) - AL CHOUBLI Ayman (108)

Pour la huitième circonscription :

Délégué de circonscription - 64 suffrages exprimés :

ELU : SAINT MARTIN Florent (64)

Comité de circonscription – 64 suffrages exprimés :

ELUS : CAHIERRE Agathe (63) - SAINT MARTIN Florent (61) - TRAORE Seydou (57) - BOEUF Augustin (56) - CUSIN PANIT Chantal (50) - FORESTIER Jacques (46) - DEVAUX Daniel (45) - ACHARD Jean Christophe (44) - DOMINGUES Frederic (43) - DELYLLE Philippe (42) - CHOQUET LENOIR Louis (41) - ROLLOT Marc (40) - STEVENOOT Laurent (35)

Représentants des Nouveaux Adhérents

ELUS : DROCOURT Fanny (36) - LETHUILIER Florent (36)

LUST Sylvie (25)

Pour la neuvième circonscription :

Délégué de circonscription - 88 suffrages exprimés : POTIER Douglas (44) - LEFRANCOIS Bertrand (30) - LEMESLE Jean Francois (11) - FERRAND Florent (3)

Deuxième tour le samedi 6 février, avec Douglas Potier et Bertrand Lefrançois.

Comité de circonscription – 80 suffrages exprimés :

ELUS : DERVIEUX Jean - DERVIEUX Suzanne - CADINOT Madeleine - BUQUET Christian - CORDEVANT Gilles - HEBERT Serge - LEFRANCOIS Bertrand- AUBERY Jean Pierre - KULAGA Fabrice - ROUSSEL David - POTIER Douglas

Représentants des Nouveaux Adhérents

ELUS : AUBRY Pierre (48) - BASSET Antonin (48) - GOUPY Alain (40)

LEMERAY Patrick (37) - MANIE Thierry (33)

Pour la dixième circonscription :

Délégué de circonscription - 201 suffrages exprimés :

ELU : DANJOU Charles (148)

DUBUS Fabrice (53)

Comité de circonscription – 186 suffrages exprimés :

ELUS : DANJOU Charles (158) - HURTEBIZE Pierre (153) - BUQUET Corinne (153) - BRUMENT Donald (149) - LECERF Stephanie (148) - QUESNEL Cyrille (147) - MAUGER Gerard (146) - MAZIER Frederic (141) - MOISON Daniel (139) - CANVILLE Gilbert (138) - DONAYAN Sylvie (137) - HUVETEAU Jean Louis (134) - POCHON Philippe (133) - DUBUS Fabrice (104)

Représentants des Nouveaux Adhérents

ELUS : BEAUNAY Martine (127) - ROGER Michel (120) - PAILLETTE Aline (103) - BOULARD Beatrice (82)

BLONDEL Jean Marie (79) - DUMAS Nicolas (72) - DEVARENNE Arnaud (40)

Le Site de la Fédération 76

SN GF RA
Antoine RufenachtFrançoise Guégot
vous souhaitent la bienvenue sur le site de
la Fédération 76 des Républicains

 

FaceBook   Twitter   RSS   Contact

Sur Facebook

Les derniers Tweets